Agenda de conciertos de las Fiestas de la Mercè y BAM 2017 de Barcelona
Del 22 al 25 de Septiembre de 2017
Viernes 22 de Septiembre de 2017
Semifinal 17ª edición del Sona 9:
Jès!
(Palma de Mallorca)
(fusión)
+
Coherence
(Barcelona)
(emo-punk)
+
Urra
(Cataluña)
(pop electrónico)
en
Plaça Joan Coromines
-
Barcelona
19:00h.
ENTRADA
LIBRE
Cultura Viva:
Hans Laguna
+
Shreevats Venkateshwaran Band
en
Fabra i Coats
-
Barcelona
20:30h.
La Ràdio de la Mercè: Concert organitzat per Cadena 100 amb
Parellop
+
Rosana
+
Gossos
en
Avinguda de la Reina Maria Cristina
-
Barcelona
22:00h.
Amadeu Casas
(Barcelona) The King is Gone
(blues)
+
Los Retrovisores
(Barcelona)
(soul, garage, pop)
+
Brighton 64
(Barcelona)
(indie pop)
en
Moll de la Fusta
-
Barcelona
22:00h.
Barcelona Jazz All Stars
(Barcelona)
(jazz)
en
Avinguda de la Catedral
-
Barcelona
22:30h.
BAM:
Girlpool
(EEUU)
(punk-folk)
+
Nilüfer Yanya
(Gran Bretaña)
(R&B, soul, pop)
en
Plaça Joan Coromines
-
Barcelona
22:30h.
ENTRADA
LIBRE
BAM:
Equiknoxx
feat
Roulettes
(Jamaica)
(dancehall)
+
A-Wa
(Israel)
(tradicional de Oriente Medio y electrónica)
+
La Dame Blanche
(música urbana latinoamericana)
en
Rambla del Raval
-
Barcelona
22:30h.
ENTRADA
LIBRE
BAM:
Marika Hackman
(Gran Bretaña)
(canción-rock)
+
Anna Meredith
(Gran Bretaña)
(pop electrónico)
en
Plaça dels Àngels
-
Barcelona
23:15h.
ENTRADA
LIBRE
Sábado 23 de Septiembre de 2017
Taller de Músics
(Barcelona) Els talents del Taller de Músics
en
Moll de la Fusta
-
Barcelona
12:00h.
Cabal Musical:
The Artichokes
+
Nameless Band
en
Plaça Joan Coromines
-
Barcelona
18:45h.
BAM:
Bala
(Galícia)
(rock)
+
Endless Boogie
(EUA)
(krautrock, Southern rock)
+
Fumaça Preta
(Portugal, Veneçuela, Gran Bretanya)
(psicodèlia tropical)
+
Rapsusklei
&
L.U.C.
feat.
Taller de Músics Barcelona
&
Brass Orchestra AGH Kracow
presenten Rebel Babel Ensemble (Saragossa, Barcelona, Polònia)
(hip-hop, brass band)
+
Jungle by Night
(Països Baixos)
(afrobeat)
+
Idiotape
(Corea del Sud)
(EDM)
en
Rambla del Raval
-
Barcelona
20:00h.
BAM:
Hailu Mergia
(Etiòpia)
(jazz, funk)
+
United Vibrations
(Gran Bretanya)
(afrojazz)
+
Oso Leone
(Illes Balears)
(folk electrònic)
+
Chassol
(França)
(pop, contemporània)
en
Plaça dels Àngels
-
Barcelona
20:15h.
La Ràdio de la Mercè: Cadena Dial presenta: El dia de Dial amb
Màia
+
Marta Soto
+
Lydia Torrejón
+
Lorena Gómez
+
Atacados
+
Rosa López
+
Antonio Carmona
+
Efecto Pasillo
en
Parc del Fòrum
-
Barcelona
21:00h.
BAM:
Pega Monstro
(Portugal)
(punk pop, dream pop)
+
Sensible Soccers
(Portugal)
(pop progressiu)
+
Gala Drop
(Portugal)
(rock)
en
Plaça Joan Coromines
-
Barcelona
21:00h.
Manel
(Catalunya): Jo competeixo
(indie pop)
+
Txarango
(Catalunya): El cor de la terra
(dub, fusió)
+
Buhos
(Catalunya): Lluna plena
(rock)
en
Platja del Bogatell
-
Barcelona
21:30h.
Muchacho y Los Sobrinos
(Barcelona): Carabutsí Tour
(rumba)
+
Ai, Ai, Ai
(Barcelona)
(rumba)
+
Los Manolos
(Barcelona): Manolos, suban al escenario
(rumba)
en
Moll de la Fusta
-
Barcelona
22:00h.
Jordi Molina Septet
(Catalunya): Matèria del temps
(folk)
+
Bella Ciao & Jaume Arnella
(Itàlia): Nit Tradicionàrius 30 anys Bella Ciao
(folk)
en
Avinguda de la Catedral
-
Barcelona
22:30h.
Domingo 24 de Septiembre de 2017
ESMUC (Barcelona):
Teixint Terres
+
Raw Trio
en
Moll de la Fusta
-
Barcelona
12:00h.
Havaneres:
Port Vell
(Catalunya)
en
Plaça Reial
-
Barcelona
13:00h.
BAM:
Kou Keri Kou
(Barcelona)
(pop)
+
Renaldo & Clara
(Catalunya)
(pop)
+
Melange
(Madrid)
(rock, folk)
+
Joana Gomila
(Illes Balears): Folk Souvenir
(folk, free jazz)
+
Pau Vallvé
(Catalunya)
(pop)
+
Zulu Zulu
(Illes Balears)
(afropop)
+
Spiral Stairs
(EUA)
(rock)
en
Antiga Fàbrica Estrella Damm
-
Barcelona
17:15h.
Havaneres:
Els Cremats
(Catalunya)
+
Grup Bergantí
(Catalunya)
+
Peix Fregit
(Catalunya)
en
Plaça Reial
-
Barcelona
17:30h.
Joan Miquel Oliver
+
Mishima
(Barcelona): Ara i res
(indie pop)
+
Sopa de Cabra
(Catalunya)
(rock)
+
Rumberos, pugin a l’escenari! amb
Rumba 3
,
Manel Joseph
(Orquestra Plateria)
,
La Pegatina
,
Moncho
,
Maruja Garrido
,
Gertrudis
,
Los Amaya
,
Peret Reyes
,
Joan Garriga
,
Johnny Tarradellas
,
Yumitus
I
Sabor de Gràcia
(Catalunya)
(rumba)
en
Platja del Bogatell
-
Barcelona
19:00h.
BAM:
Emmsjé Gauti
(Reykjavík)
(hip-hop)
+
Ólöf Arnalds
(Reykjavík)
(folk)
+
Glowie
(Reykjavík)
(pop)
+
Grísalappalísa
(Reykjavík)
(post-punk)
en
Plaça Joan Coromines
-
Barcelona
19:30h.
BAM:
JFDR
(Reykjavík)
(pop electrònic)
+
Samaris
(Reykjavík)
(pop electrònic)
+
Reykjavíkurdætur
(Reykjavík)
(hip-hop)
+
Kiasmos
(Reykjavík)
(electrònica)
en
Plaça dels Àngels
-
Barcelona
20:15h.
BAM:
Bejo
(Illes Canàries)
(hip-hop)
+
Ray BLK
(Gran Bretanya)
(hip-hop, R&B)
+
Nadia Tehran
(Illes Balears)
(pop, rock)
+
Miss Red
(Israel)
(dancehall)
+
Acid Arab
(França)
(tradicional de l’Orient Mitjà, electrònica)
en
Rambla del Raval
-
Barcelona
20:30h.
Orquestra i cors del Gran Teatre del Liceu
(Barcelona): Grans moments d’òpera
(simfònica)
en
Parc Central de Nou Barris - Plaça Major
-
Barcelona
21:00h.
La Ràdio de la Mercè: Los 40 presentan: Los 40 POP La Mercè amb
Bipolar
+
Sidonie
+
Leiva
+
DJ Los40
en
Avinguda de la Reina Maria Cristina
-
Barcelona
21:30h.
Rosalía
&
Raül Refree
(Barcelona): Los Ángeles
(flamenc contemporani)
+
Petitet i la seva rumba simfònica
(Barcelona)
(rumba)
en
Avinguda de la Catedral
-
Barcelona
22:00h.
Piero Pesce & Questioni Meridionali Folk
(Itàlia): "TransHumus" ...oltre la..."
(folk)
+
Barcelona Gipsy Balkan Orchestra
(Barcelona)
(world music)
+
Yacine & The Oriental Groove
(Barcelona)
(electrònica mediterrània)
en
Moll de la Fusta
-
Barcelona
22:00h.
La Vida Bohème
(Veneçuela): La Lucha
(rock alternatiu)
+
Family Atlántica
(Londres, Colòmbia, Veneçuela): Cosmic Unity
(folk, jazz, dance)
+
Amparanoia
(Granada, Madrid): Welcome Tour
(rock alternatiu, reggae)
en
Parc del Fòrum
-
Barcelona
22:00h.
Lunes 25 de Septiembre de 2017
Conservatori del Liceu
(Barcelona): SuperSax Project
(jazz)
en
Avinguda de la Catedral - Plaça Major
-
Barcelona
12:00h.
Vozes
(Barcelona)
en
Parc Central de Nou Barris - Plaça Major
-
Barcelona
12:00h.
Guthrie Govan
+
Big Band Jam Session Escola de Música
(Barcelona)
en
Moll de la Fusta
-
Barcelona
12:30h.
BAM:
Crudo Pimento
(Múrcia)
(folk-rock experimental)
+
Pablo Und Destruktion
(Astúries)
(cançó rock)
+
The Zephyr Bones
(Xile, Catalunya)
(pop, rock, psicodèlia)
+
Alien Tango
(Múrcia)
(pop, electrònica, psicodèlia)
+
Malandrómeda
(Galícia)
(hip-hop)
en
Antiga Fàbrica Estrella Damm
-
Barcelona
15:00h.
La Ràdio de la Mercè: Concert organitzat per RAC105 amb
Tildo Muxart
+
La Casa Azul
+
Doctor Prats
en
Moll de la Fusta
-
Barcelona
18:00h.
web oficial:
lameva.barcelona.cat/merce
Atiza 1999-2024 ·
Aviso Legal
·
Política de Privacidad
·
Condiciones de Uso