Agenda de conciertos de las Fiestas de la Mercè y BAM 2020 de Barcelona
Miércoles 23 de Septiembre de 2020
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Banda Municipal de Barcelona
‘Concierto de La Mercè: miscelánea de culturas’
(sinfónica)
en
Plaça Major de Nou Barris
-
Barcelona
20:45h.
Jueves 24 de Septiembre de 2020
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Sona9:
Maria Jaume
+
Joina
+
Relat
(folk-pop / rap-funk-jazz-electrónica / dub-trap-hiphop)
en
Jardines del Doctor Pla i Armengol
-
Barcelona
12:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Seward
‘Hoveller’
(alternativa)
en
Teatre Grec
-
Barcelona
12:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
The Goliards Collective
(jazz / swing / sonidos jamaicanos)
en
Park Güell
-
Barcelona
12:30h.
Paula Peso
“Teach You Right”
(rhythm-and-blues / soul / funk)
en
Camp Nou
-
Barcelona
12:30h.
ENTRADA
LIBRE
Entrada con reserva previa.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Víctor Herrero
presenta 'Hermana'
(Folk / Canço d'Autor)
en
Casa de l'Aigua de Trinitat Nova
-
Barcelona
12:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Wesphere
(Música Electrònica)
en
La Model
-
Barcelona
12:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Sandré
(Punk)
en
Parc del Fòrum
-
Barcelona
12:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Za! i la Transmegacobla
(Música Mediterrània)
en
Plaça Joan Coromines
-
Barcelona
12:30h.
Magalí Datzira
(Escuela Superior de Música de Cataluña)
(jazz/funk/pop)
en
Aparcamiento de Mar Bella
-
Barcelona
12:31h.
ENTRADA
LIBRE
Entrada con reserva previa.
Suu
‘Ventura’
(pop)
en
Parc del Fòrum - Espai Mediterràniament
-
Barcelona
12:31h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Tarde de música indie, tecno, rock y pop
en
Fabra i Coats
-
Barcelona
17:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Vozes
&
Raynald Colom
‘Sketches of Spain’
(jazz)
en
Park Güell
-
Barcelona
18:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Brighton 64
“Como debe ser”
en
Camp Nou
-
Barcelona
18:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Rodrigo Cuevas
(Música Tradicional Contemporània)
en
Casa de l'Aigua de Trinitat Nova
-
Barcelona
18:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
EJ Marais
(R&B alternatiu)
en
La Model
-
Barcelona
18:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Mina & Bryte
(Afrobeat - UK Funky)
en
Parc del Fòrum
-
Barcelona
18:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Emel Mathlouthi
(Fusió / World Music / Folk)
en
Plaça Joan Coromines
-
Barcelona
18:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Roger Mas
(cançó)
en
Teatre Grec
-
Barcelona
18:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Lidia Pujol
(cançó)
en
Jardines del Doctor Pla i Armengol
-
Barcelona
18:31h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Lildami
‘Flors mentre visqui’
(trap)
en
Parc del Fòrum - Espai Mediterràniament
-
Barcelona
18:31h.
WOM’s Collective
(pop/jazz)
en
Aparcamiento de Mar Bella
-
Barcelona
18:32h.
ENTRADA
LIBRE
Entrada con reserva previa.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Varry Brava
+
Blaumut
(Anella Olímpica)
en
Palau Sant Jordi
-
Barcelona
20:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
en
Plaça Major de Nou Barris
-
Barcelona
20:45h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Giulia Valle
“Carlos Cano en clave de jazz”
(canción/jazz)
en
Park Güell
-
Barcelona
21:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Miqui Puig & ACP
(indie pop)
en
Camp Nou
-
Barcelona
21:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Egosex
(Trance Jungle Blues)
en
Casa de l'Aigua de Trinitat Nova
-
Barcelona
21:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Ikram Bouloum
(Electrònica)
en
La Model
-
Barcelona
21:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Mainline Magic Orchestra
(House)
en
Parc del Fòrum
-
Barcelona
21:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Raynald Colom
(Jazz)
en
Plaça Joan Coromines
-
Barcelona
21:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Maria del Mar Bonet y amigos
“Un mar de complicidades”
(cançó)
en
Teatre Grec
-
Barcelona
21:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Magalí Sare y Sebastià Gris
‘A boy and a girl’
(folk/clásica/electrónica)
en
Jardines del Doctor Pla i Armengol
-
Barcelona
21:31h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Itaca Band
‘La lengua de los pájaros’
(alternativa/indie)
en
Parc del Fòrum - Espai Mediterràniament
-
Barcelona
21:31h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Flamingo Tours
(indie rock fronterero)
en
Aparcamiento de Mar Bella
-
Barcelona
21:32h.
Sábado 26 de Septiembre de 2020
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Jorge Da Rocha
(Jazz)
en
Fabra i Coats
-
Barcelona
10:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
BROT:
Iglú
(pop / rock / folk)
+
El Batalla
(funk / rumba / reggae)
+
Blau Cubarsi
(rap fusion / música urbana)
en
Jardines del Doctor Pla i Armengol
-
Barcelona
12:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Big Band Jam Session
(jazz)
en
Park Güell
-
Barcelona
12:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Las Bajas Pasiones
"Bichx Rarx"
(electro / rap / queer)
en
Camp Nou
-
Barcelona
12:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Meritxell Neddermann
'In the Backyard of the Castle'
(Pop)
en
Casa de l'Aigua de Trinitat Nova
-
Barcelona
12:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Grauwi
+
Marta Cascales Alimbau
(Pop Intimista)
en
Antiga Fàbrica Estrella Damm
-
Barcelona
12:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Laura LaMontagne
&
PicoAmperio
(Electrònica / Folklore)
en
La Model
-
Barcelona
12:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Leïti Sene
(Trap)
en
Parc del Fòrum
-
Barcelona
12:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Quico Pi de la Serra
(cançó / blues)
en
Teatre Grec
-
Barcelona
12:30h.
ENTRADA
LIBRE
Entrada con reserva previa.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Fundación Conservatori Liceu
- Liceu Jazz Grup
(jazz)
en
Aparcamiento de Mar Bella
-
Barcelona
12:31h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Dolo Beltran
‘Moonlight’
(pop/electrónica)
en
Parc del Fòrum - Espai Mediterràniament
-
Barcelona
12:31h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Tarde de música urbana, fusión y dancehall
en
Fabra i Coats
-
Barcelona
17:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
VISE
y
Pivot
(Música electrónica)
en
Fabra i Coats
-
Barcelona
17:01h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Renaldo & Clara
(Pop)
en
Antiga Fàbrica Estrella Damm
-
Barcelona
18:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Tarquim
(Latin / Cuban / Jazz)
en
Park Güell
-
Barcelona
18:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
JazzWoman
“Maléfica”
(hiphop / trap)
en
Camp Nou
-
Barcelona
18:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
A.A.Williams
(Rock alternatiu / Folk / Neo-clàssica)
en
Casa de l'Aigua de Trinitat Nova
-
Barcelona
18:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Queralt Lahoz
(Hip hop / Urbana / Flamenco)
en
La Model
-
Barcelona
18:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Juli Giuliani & Big Menu
(Hip Hop / Urbana)
en
Parc del Fòrum
-
Barcelona
18:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
RomeroMartín
(Flamenc)
en
Plaça Joan Coromines
-
Barcelona
18:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Joan Garriga i el Mariatxi galàctic
“El ball i el plany”
(rumba/fusión)
en
Teatre Grec
-
Barcelona
18:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Los Mambo Jambo
(rock-and-roll)
en
Aparcamiento de Mar Bella
-
Barcelona
18:31h.
Gertrudis
“No em dona la gana”
(rumba catalana / folk / electrónica)
en
Parc del Fòrum - Espai Mediterràniament
-
Barcelona
18:31h.
ENTRADA
LIBRE
Entrada con reserva previa.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
(sinfónica)
en
Plaça Major de Nou Barris
-
Barcelona
20:15h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Melenas
(Garage / Pop)
en
Antiga Fàbrica Estrella Damm
-
Barcelona
21:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Les Anxovetes
(habaneras)
en
Moll de la Fusta
-
Barcelona
21:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Homenatge a Xavi Turull
(fusión)
en
Park Güell
-
Barcelona
21:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Tribade
"Las desheredadas"
(urban rap / trap)
en
Camp Nou
-
Barcelona
21:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Lina_Raül Refree
(Fado)
en
Casa de l'Aigua de Trinitat Nova
-
Barcelona
21:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Califato 3/4
(Flamenco / Electrònica)
en
La Model
-
Barcelona
21:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
House of Pharaohs
(Electrònica / Hip Hop Experimental / Urban Jazz / Funk / Rap)
en
Parc del Fòrum
-
Barcelona
21:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Jimi Somewhere
(Pop alternatiu)
en
Plaça Joan Coromines
-
Barcelona
21:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Sabor de Gràcia
(rumba)
en
Teatre Grec
-
Barcelona
21:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Ferran Palau
‘Kevin’
(pop-folk)
en
Jardines del Doctor Pla i Armengol
-
Barcelona
21:31h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
La Sra. Tomasa
‘Alegre pero peligroso’
(fusión urbana)
en
Parc del Fòrum - Espai Mediterràniament
-
Barcelona
21:31h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Fundación Tony Manero
‘Disco para adultos’
(disco/funk)
en
Aparcamiento de Mar Bella
-
Barcelona
21:32h.
Domingo 27 de Septiembre de 2020
Mañana de voces femeninas de diferentes partes del mundo
en
Fabra i Coats
-
Barcelona
11:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Josele Santiago
(rock)
en
Aparcamiento de Mar Bella
-
Barcelona
12:30h.
Jorra i Gomorra
'Vellut i purpurina'
(Pop)
en
Antiga Fàbrica Estrella Damm
-
Barcelona
12:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Arnau Obiols
'Tost'
(Folk)
en
La Model
-
Barcelona
12:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Siwo
(Afrofuturisme)
en
Parc del Fòrum
-
Barcelona
12:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Aiala
‘Nothing less than live’
(pop)
en
Parc del Fòrum - Espai Mediterràniament
-
Barcelona
12:31h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Hamsa Hamsa
+
Pablo Gaviria
+
Banana Sound Cartel
+
Mancha 'E Plátano
+
Manglar
en
Fabra i Coats
-
Barcelona
16:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Marala
“A trenc d’alba”
(folk)
en
Jardines del Doctor Pla i Armengol
-
Barcelona
18:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Ultimate Frisbee
(Emo / Math Rock)
en
Casa de l'Aigua de Trinitat Nova
-
Barcelona
18:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Lu Rois
- presenta ‘Microcosmos’
(Folk)
en
Antiga Fàbrica Estrella Damm
-
Barcelona
18:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Núria Graham
(Folk / Pop)
en
La Model
-
Barcelona
18:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Barney Artist
(Hip hop - Urban)
en
Parc del Fòrum
-
Barcelona
18:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Marina Herlop
(Electrònica experimental)
en
Plaça Joan Coromines
-
Barcelona
18:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Enric Montefusco
“Diagonal”
(folk-rock alternativo)
en
Teatre Grec
-
Barcelona
18:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Calima
(rumba/fusión)
en
Park Güell
-
Barcelona
18:01h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
The Unfinished Sympathy
‘It’s a crush!’
(rock alternativo/ post-hardcore)
en
Parc del Fòrum - Espai Mediterràniament
-
Barcelona
18:01h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Miquel Serra
‘L’elegància dorm’
(pop de autor)
en
Aparcamiento de Mar Bella
-
Barcelona
18:02h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Da Souza
(Pop Indie)
en
Antiga Fàbrica Estrella Damm
-
Barcelona
18:30h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
31 Fam
+
Flashy Icecream
(Anella Olímpica)
en
Palau Sant Jordi
-
Barcelona
20:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Pantanito
‘María Lionza’
(rumba/neocalorrismo/rumbarroll)
en
Park Güell
-
Barcelona
21:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Power Burkas
(Punk / Pop)
en
Casa de l'Aigua de Trinitat Nova
-
Barcelona
21:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
b1n0
(Música Electrònica)
en
La Model
-
Barcelona
21:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Novelist
(Rap / Grime)
en
Parc del Fòrum
-
Barcelona
21:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
12Twelve
(Jazz experimental / Post rock)
en
Plaça Joan Coromines
-
Barcelona
21:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Maria Rodés
‘Lilith’
(indie folk-rock)
en
Teatre Grec
-
Barcelona
21:00h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Joan Isaac
y
Silvia Comes
‘Cita amb àngels’
(cançó)
en
Jardines del Doctor Pla i Armengol
-
Barcelona
21:01h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
Maika Makovski
(alternativa)
en
Parc del Fòrum - Espai Mediterràniament
-
Barcelona
21:01h.
¡ENTRADAS AGOTADAS!
The New Raemon
(pop-rock indie)
en
Aparcamiento de Mar Bella
-
Barcelona
21:02h.
web oficial:
barcelona.cat/lamerce/ca
Atiza 1999-2024 ·
Aviso Legal
·
Política de Privacidad
·
Condiciones de Uso