Agenda de conciertos de las Fiestas de la Mercè y BAM 2011 de Barcelona
Del 22 al 25 de Septiembre de 2011
Jueves 22 de Septiembre de 2011
(21:30h.)
Remate
(Madrid)
(Pop-rock)
+
(23:00h.)
Astrud & Col·lectiu Brossa
(Catalunya)
(Pop de cambra)
en
Plaça del Rei
-
Barcelona
21:30h.
ENTRADA
LIBRE
(21:30h.)
Pe'z
(Japó)
(Ska / Rock / Funk)
+
(23:00h.)
Los Tiki Phantoms
(Catalunya)
(Surf-rock instrumental)
en
Plaça Reial
-
Barcelona
21:30h.
ENTRADA
LIBRE
Aziz Sahmaoui & University Of Gnawa
(Marroc, Senegal)
en
Avinguda de la Catedral
-
Barcelona
22:30h.
ENTRADA
LIBRE
Orquestra Plateria
(Catalunya)
en
Plaça Sant Jaume
-
Barcelona
23:15h.
ENTRADA
LIBRE
Viernes 23 de Septiembre de 2011
Concert Cadena Dial amb:
Índia Martínez Índia
(Còrdova)
(flamenc-fusió)
+
Antonio Carmona
(Granada)
(flamenc)
+
Pablo Alborán
(Màlaga)
(pop)
en
Avinguda Reina Maria Cristina
-
Barcelona
20:20h.
ENTRADA
LIBRE
(20:30h.)
Evripidis And His Tragedies
(Catalunya)
(Pop barroc)
+
(22:00h.)
Guillamino
(Catalunya)
(Pop / Funk / Electrònica)
+
(23:30h.)
Rita Indiana y los Misterios
(República Dominicana)
(Electro-merengue)
en
Plaça Joan Coromines
-
Barcelona
20:30h.
El Pont D'Arcalís
(Catalunya)
(folk)
+
Gossos
(Catalunya)
(pop)
en
Plaça Catalunya
-
Barcelona
21:00h.
ENTRADA
LIBRE
(21:00h.)
The Excitements
(Catalunya)
(Rhythm and blues / Soul)
+
(22:45h.)
Aloe Blacc
(Estats Units d’Amèrica)
(Soul / Rhythm and blues / Hip-hop)
+
(24:15h.)
JC Brooks & The Uptown Sound
(Estats Units d’Amèrica)
(Rhythm and blues / Funk)
en
Plaça Reial
-
Barcelona
21:00h.
ENTRADA
LIBRE
(21:15h.)
Za!
(Catalunya)
(Rock lliure i esbojarrat)
+
(22:45h.)
Wu Lyf
(Anglaterra)
(Rock tribal)
+
(24:30h.)
Man Man
(Estats Units d’Amèrica)
(Rock d’avantguarda)
en
Plaça dels Àngels
-
Barcelona
21:15h.
(21:30h.)
Carlos Cros y los 400 Golpes
(Catalunya)
(Rock ‘n’roll)
+
(24:00h.)
El Columpio Asesino
(Navarra)
(Rock)
+
(03:00h.)
Lori Meyers
(Andalusia)
(Pop-rock)
+
electroBAM: (01:00h.)
Wooky
(Catalunya)
(Electrònica)
+
(02:00h.)
Pulshar Soundsystem
(Catalunya)
(Soul / Dub / Techno)
+
(03:00h.)
Zomby
(Anglaterra)
(Electrònica / Dubstep)
en
Parc del Fòrum
-
Barcelona
21:30h.
(21:30h.)
Bedroom
(Catalunya)
(Folk-pop)
+
(22:45h.)
Anímic
(Catalunya)
(Folk-rock)
+
(24:15h.)
Villagers
(Irlanda)
(Pop-folk)
en
Plaça del Rei
-
Barcelona
21:30h.
ENTRADA
LIBRE
Javier Ruibal
(Catalunya)
(flamenc)
+
Bajari
(Catalunya)
(flamenc)
en
Avinguda de la Catedral
-
Barcelona
22:30h.
ENTRADA
LIBRE
Tachenko
(Saragossa)
(pop, rock)
+
Sidonie
(Catalunya)
(rock)
en
Parc del Fòrum
-
Barcelona
22:30h.
ENTRADA
LIBRE
El Pescao
(Madrid)
(pop)
+
Teràpia de Shock
(Catalunya)
(pop rock)
en
Avinguda Reina Maria Cristina
-
Barcelona
23:30h.
ENTRADA
LIBRE
The Pinker Tones
(Catalunya)
(Electro, pop, dance, indie, lounge...)
en
Plaça Sant Jaume
-
Barcelona
23:30h.
ENTRADA
LIBRE
Sábado 24 de Septiembre de 2011
(12:30h.)
Renaldo & Clara
(Catalunya)
(Folk-pop)
en
Plaça del Rei
-
Barcelona
12:30h.
(12:30h.)
Estúpida Erikah
(Catalunya)
(Folk-rock)
en
Plaça Reial
-
Barcelona
12:30h.
Semifinal Sona 9: (18:30h.)
Alls Nous Piquen
+
(19:15h.)
Els Catarres
+
(20:00h.)
Mar Abella
en
Avinguda de la Catedral
-
Barcelona
18:30h.
(19:30h.)
4t1a (Quart Primera)
(Catalunya)
(Folk-pop)
+
(21:00h.)
Herman Dune
(França)
(Pop-folk)
+
(22:30h.)
Mando Diao
(Suècia)
(Pop-rock)
en
Antiga Fàbrica Estrella Damm
-
Barcelona
19:30h.
(20:30h.)
Single
(País Basc)
(Pop)
+
(22:00h.)
Parade
(Múrcia)
(Electro-pop)
+
(23:30h.)
Javiera Mena
(Xile)
(Electro-pop)
en
Plaça Joan Coromines
-
Barcelona
20:30h.
(21:15h.)
Cuchillo
(Catalunya)
(Folk / Psicodèlia)
+
(22:45h.)
Portico Quartet
(Anglaterra)
(Post-jazz)
+
(24:30h.):
King Midas Sound
(Anglaterra)
(Dub / Dancehall)
en
Plaça dels Àngels
-
Barcelona
21:15h.
(21:30h.)
El Petit de Cal Eril
(Catalunya)
(Folk-pop)
+
(24:00h.)
Mazoni
(Catalunya)
(Pop-rock)
+
(03:00h.)
Antònia Font
(Illes Balears)
(Pop sideral)
+
electroBAM: (01:00h.)
Lasers
(Catalunya)
(Avant-rock / Electrònica / Pop)
+
(02:00h.)
Pional
(Madrid)
(House / Pop / Space disco)
+
(03:00h.)
Mondkopf
(França)
(Electro / Ambient / Pop)
en
Parc del Fòrum
-
Barcelona
21:30h.
Sant Andreu Jazz Band
(Catalunya)
(jazz)
+
Barcelona Jazz Orquestra
(Catalunya)
(jazz)
en
Plaça Catalunya
-
Barcelona
21:30h.
ENTRADA
LIBRE
(21:30h.)
Maïa Vidal
(Estats Units d’Amèrica)
(Folk-pop)
+
(22:45h.)
John Vanderslice
(Estats Units d’Amèrica)
(Pop abstracte)
+
(24:15h.)
Little Scream
(Canadà)
(Folk-rock)
en
Plaça del Rei
-
Barcelona
21:30h.
(21:30h.)
Senior i el Cor Brutal
(València)
(Folk-rock)
+
(23:00h.)
Sr. Chinarro
(Andalusia)
(Pop-rock)
+
(24:30h.)
Grupo de Expertos Solynieve
(Andalusia)
(Folk-rock)
en
Plaça Reial
-
Barcelona
21:30h.
Concert Cadena 100:
Melocos
(Cadis)
(pop)
+
Moises Loval
(Catalunya)
(pop/rock)
+
Robert Ramírez
(França)
(pop/dance)
+
Fangoria
(Madrid)
(pop electrònic)
en
Avinguda Reina Maria Cristina
-
Barcelona
22:30h.
ENTRADA
LIBRE
Cuca Roseta
(Portugal)
(fado)
+
E Zezi
(Itàlia)
(música napolitana)
en
Avinguda de la Catedral
-
Barcelona
22:30h.
ENTRADA
LIBRE
Inspira
(Catalunya)
(pop, rock)
+
Els Pets
(Catalunya)
(pop, rock)
en
Parc del Fòrum
-
Barcelona
22:30h.
ENTRADA
LIBRE
Gràcia Power
en
Plaça Sant Jaume
-
Barcelona
23:30h.
ENTRADA
LIBRE
Domingo 25 de Septiembre de 2011
Cor Carlit Gòspel
en
Plaça Catalunya
-
Barcelona
17:00h.
ENTRADA
LIBRE
web oficial:
www.bcn.cat/merce
Atiza 1999-2024 ·
Aviso Legal
·
Política de Privacidad
·
Condiciones de Uso