Agenda de conciertos de las Fiestas de la Mercè y BAM 2008 de Barcelona
Jueves 18 de Septiembre de 2008
YAS
(França/Líban/Afganistan)
(electro/pop/world music)
en
Institut Francès de Barcelona
21:00h. ENTRADA LIBRE
Viernes 19 de Septiembre de 2008
First Aid Kit
(Barcelona)
(electrònica/pop)
+
u_mä
en
MACBA - Plaça dels Àngels
20:45h. ENTRADA LIBRE
Raydibaum
(Barcelona)
(pop rock alternatiu)
en
Plaça Reial
20:45h. ENTRADA LIBRE
Versatile
(Barcelona)
(pop psicodèlic)
en
Plaça de l’Odissea
21:15h. ENTRADA LIBRE
Facto Delafé y las Flores Azules
(Barcelona)
(pop/hip-hop)
en
Plaça Reial
21:30h. ENTRADA LIBRE
The New Raemon
(Cabrils)
(pop-rock)
en
Plaça del Rei
22.30h. ENTRADA LIBRE
Cherry Boopers
(Bilbao)
(Jazz, Funk i Grove)
en
Carrer Consell de Cent amb Avinguda Meridiana
22:00h. ENTRADA LIBRE
Gaada Diwane de Bechar
(Algèria)
(Ritmes àrabs-berebers)
en
Moll de la Fusta
22:00h. ENTRADA LIBRE
Gertrudis
+
Lucas Masciano
+
Melendi
en
Parc del Fòrum - Escenari Cadena 100
22:00h. hasta las 02:30h.
D'Callaos
+
Sidonie
en
Plaça Catalunya
22:00h. hasta las 01:30 h. ENTRADA LIBRE
The Do
(França & Finlàndia)
(folk rock/electrònica)
en
MACBA - Plaça dels Àngels
22:15h. ENTRADA LIBRE
Giulia y Los Tellarini
(Barcelona)
(Chanson/Fusió)
en
Avinguda de la Catedral
22:30h. ENTRADA LIBRE
The Pepper Pots
(Girona)
(ska/rocksteady/soul)
en
Fabra i Coats
22:30h. ENTRADA LIBRE
El tercer hombre
(Barcelona)
(pop rock/electrònica)
en
Plaça de l’Odissea
22:30h. ENTRADA LIBRE
Kumar
(Barcelona/Cuba)
(hip-hop afrocubà)
en
Portal de la Pau
22:30h. ENTRADA LIBRE
Sam Roberts
(Canadà)
(Power pop/Rock)
en
Plaça Reial
22:45h. ENTRADA LIBRE
Chacho Brodas
(Barcelona)
(hip-hop)
en
Parc del Fòrum - Escenari (BAM) - MTV
23.30h. ENTRADA LIBRE
cirKus
(Suècia/Anglaterra)
(soul electrònic)
en
MACBA - Plaça dels Àngels
23.45h. ENTRADA LIBRE
Carmen Souza
en
Plaça Sant Jaume
23:00h. ENTRADA LIBRE
Los Fulanos
(Barcelona)
(Soul Llatí)
en
Carrer Consell de Cent amb Avinguda Meridiana
23:30h. ENTRADA LIBRE
La Salsera
(Fusió flamenca)
en
Harlem Jazz Club
23:30h. ENTRADA LIBRE
Orquestra Àrab de Barcelona
(Barcelona)
(Ritmes tradicionals àrabs, Acústic-alternatiu)
en
Moll de la Fusta
23:30h. ENTRADA LIBRE
Linn Youki
(Barcelona)
(punk funk, electro/disco)
en
Plaça de l’Odissea
23:30h. ENTRADA LIBRE
Olivia Ruiz
+ convidats (França)
(Pop/Chanson)
en
Avinguda de la Catedral
24:00h. ENTRADA LIBRE
La Kinky Beat
(Barcelona)
(jungle/reggae/rock)
en
Fabra i Coats
24:00h. ENTRADA LIBRE
Jeremy Enigk
en
Plaça del Rei
24:00h. ENTRADA LIBRE
Siniestro Total
(Galícia)
(punk/pop/hard rock)
en
Plaça Reial
24:00h. ENTRADA LIBRE
Shotta
(Sevilla)
(hip-hop)
en
Parc del Fòrum - Escenari (BAM) - MTV
24:20h. ENTRADA LIBRE
Mar Abella
(Sabadell)
(electrònica)
en
Parc del Fòrum - Electro - (BAM)
24:30h. ENTRADA LIBRE
Orquestra Cimarrón
en
Plaça Sant Jaume
24:30h. ENTRADA LIBRE
Dub Inc.
(França)
(reggae/dub)
en
Portal de la Pau
24:30h. ENTRADA LIBRE
Dj Mota
(Barcelona)
(Funk)
en
Carrer Consell de Cent amb Avinguda Meridiana
1:00h. ENTRADA LIBRE
Carmen París
(Aragó)
(Fusió jota aragonesa, Flamenc, Música andalusí...)
en
Moll de la Fusta
1:00h. ENTRADA LIBRE
Absent F
(Barcelona)
(electrònica)
en
Parc del Fòrum - Electro - (BAM)
1:00h. ENTRADA LIBRE
Calle 13
en
Parc del Fòrum - Escenari (BAM) - MTV
1:25h. ENTRADA LIBRE
Ari
(República Dominicana/Salt)
(hip-hop)
en
Parc del Fòrum - Escenari (BAM) - MTV
2:30h. ENTRADA LIBRE
Poni Hoax
electrònica(França) en
Parc del Fòrum - Electro - (BAM)
3:00h. ENTRADA LIBRE
Sábado 20 de Septiembre de 2008
Pueblo Nuevo
en
Plaça del Rei
12:30h. ENTRADA LIBRE
Mishima
(Barcelona)
(pop alternatiu/cançó d’autor)
en
Fàbrica Damm
19:30h. ENTRADA LIBRE
Les Philippes
(Sant Boi)
(pop)
en
Plaça dels Àngels
20:45h. ENTRADA LIBRE
Le Petit Ramon Experimenta 3
(Barcelona)
(psicodèlia/folk/experimental)
en
Plaça Reial
20:45h. ENTRADA LIBRE
Kerobia
+
Root Diamoons
+
Trikizio
+
Dr. Calypso
en
Carrer Consell de Cent amb Avinguda Meridiana
21:00h. ENTRADA LIBRE
Antònia Font
(Palma de Mallorca)
(pop/psicodèlia)
en
Fàbrica Damm
21:00h. ENTRADA LIBRE
Nudozurdo
(Madrid)
(rock alternatiu/indie)
en
Plaça de l’Odissea
21:15h. ENTRADA LIBRE
Love of Lesbian
(Barcelona)
(pop rock/indie)
en
Plaça Reial
21:30h. ENTRADA LIBRE
Aissawaniyya
en
Moll de la Fusta
22:00h. ENTRADA LIBRE
Vitruvi
+
Iguana Tango
+
Chenoa
en
Parc del Fòrum - Escenari Cadena 100
22:00h. hasta las 02:30h.
Syd Matters
(França)
(indie pop)
en
Plaça dels Àngels
22:15h. ENTRADA LIBRE
Lucía es nombre de mujer
Montse Cortés, Chonchi Heredia i La Tana (Catalunya/Andalusia)
(Flamenc)
en
Avinguda de la Catedral
22:30h. ENTRADA LIBRE
Sin Papeles
(Barcelona)
(ska explósion)
en
Fabra i Coats
22:30h. ENTRADA LIBRE
Primal Scream
(Regne Unit)
(pop rock/electrònica)
en
Fàbrica Damm
22:30h. ENTRADA LIBRE
Menaix à trua i Amics
(Cris Juanico, Toni Xuclà i Juanjo Muñoz)
+
Dani Flaco
amb Marc Parrot, Diego Martín, Lichis (La Cabra Mecánica), Pedro en
Plaça Catalunya
22:30h. hasta las 01:30h. ENTRADA LIBRE
Espaldamaceta
(Tarragona)
(cantautor)
en
Plaça del Rei
22:30h. ENTRADA LIBRE
Camping
(Granollers)
(rock alternatiu/experimental)
en
Plaça de l’Odissea
22:30h. ENTRADA LIBRE
Brina
en
Plaça Sant Jaume
22:30h. ENTRADA LIBRE
Maui y los Sirénidos
(Granada)
(pop fusió flamenc)
+
Pantanito
(Barcelona)
(rumba)
en
Portal de la Pau
22:30h. ENTRADA LIBRE
Los Niños Mutantes
(Granada)
(pop rock)
en
Plaça Reial
22:45h. ENTRADA LIBRE
Caracola
(Fusió flamenca)
en
Harlem Jazz Club
23:30h. ENTRADA LIBRE
Aïwa
en
Moll de la Fusta
23:30h. ENTRADA LIBRE
Supersubmarina
(Jaén)
(indie rock / pop)
en
Parc del Fòrum - Escenari (BAM)-MTV
23:30h. ENTRADA LIBRE
(lo:muêso)
(Premià de Mar)
(rock experimental)
en
Plaça de l’Odissea
23:30h. ENTRADA LIBRE
Asa
(Nigèria)
(soul / folk / pop)
en
Plaça dels Àngels
23:45h. ENTRADA LIBRE
Perico Sambeat Flamenco Big Band
(Catalunya/València/Andalusia)
(Flamencjazz)
en
Avinguda de la Catedral
24:00h. ENTRADA LIBRE
Zulu 9.30
(Barcelona)
(jungle/reggae/rock)
en
Fabra i Coats
24:00h. ENTRADA LIBRE
Rocky Votolato
(EUA)
(cantautor)
en
Plaça del Rei
24:00h. ENTRADA LIBRE
The Automatic
(Gal·les)
(pop rock)
en
Plaça Reial
24:00h. ENTRADA LIBRE
Vetusta Morla
(Madrid)
(pop rock alternatiu)
en
Parc del Fòrum - Escenari (BAM)-MTV
24:20h. ENTRADA LIBRE
Red Bull Music Academy presenta: Minus Special amb:
Richie Hawtin
(Canadà/EUA)
(techno)
+
Magda
+
Graiser
en
Parc del Fòrum - Electro-(BAM)
24:30h. hasta las 4:30h ENTRADA LIBRE
La Sucursal S.A.
en
Plaça Sant Jaume
24:30h. ENTRADA LIBRE
Che Sudaka
(Barcelona/Amèrica del Sud)
(reggae/rumba/punk)
en
Portal de la Pau
24:30h. ENTRADA LIBRE
Krakovia
(Madrid)
(punk rock/glam)
en
Parc del Fòrum - Escenari (BAM)-MTV
1:25h. ENTRADA LIBRE
Orquestra National de Barbés
en
Moll de la Fusta
1:30h. ENTRADA LIBRE
La Casa Azul
(Barcelona)
(pop/indie/club)
en
Parc del Fòrum - Escenari (BAM)-MTV
2:30h. ENTRADA LIBRE
Domingo 21 de Septiembre de 2008
The Last 3 Lines
(Barcelona)
(indie/pop/rock)
en
Espacio Movistar
19:30h. ENTRADA LIBRE
Dijous Paella
(Barcelona)
(Rumba catalana)
en
Carrer Consell de Cent amb Avinguda Meridiana
20:00h. ENTRADA LIBRE
Marcel Cranc
(Palma de Mallorca)
(nova cançó mallorquina)
en
Apolo 2
20:30h. ENTRADA LIBRE
Sharko
(Bèlgica)
(indie/rock)
en
Espacio Movistar
20:30h. ENTRADA LIBRE
Anika Sade
(Barcelona)
(electrònica)
en
Apolo
20:45h. ENTRADA LIBRE
Oreka Tx
(País basc)
(Folk amb txalaparta)
en
Carrer Consell de Cent amb Avinguda Meridiana
21:30h. ENTRADA LIBRE
Sahara Hotnights
(Suècia)
(pop/rock)
en
Espacio Movistar
21:45h. ENTRADA LIBRE
The Whip
(Manchester)
(pop/electrònica)
en
Apolo
22:00h. ENTRADA LIBRE
Nancy Elizabeth
en
Apolo 2
23:00h. ENTRADA LIBRE
Teenage Fanclub
(Glasgow)
(indie/pop)
en
Espacio Movistar
23:00h. ENTRADA LIBRE
Hot Jazz Jam
en
Harlem Jazz Club
23:00h. ENTRADA LIBRE
Lunes 22 de Septiembre de 2008
Gossos
en
Passeig Lluís Companys
18:00h. ENTRADA CON INVITACION
Funking Chaos
(Barcelona)
(disco/funk/rock/experimental)
en
Bikini
20:30h. ENTRADA LIBRE
Jamie Woon
(Anglaterra)
(soul/funk)
en
Bikini
22:00h. ENTRADA LIBRE
José James
(Nova York)
(jazz/soul)
en
Bikini
22:45h. ENTRADA LIBRE
Martes 23 de Septiembre de 2008
Semifinal Sona9:
Lili
+
La Banda del Yuyu
+
El Nota
en
Plaça Catalunya
17:00h. ENTRADA LIBRE
The Gurixut's
en
Plaça Catalunya
19:45h. ENTRADA LIBRE
La Brigada
(Vilanova i la Geltrú)
(pop)
en
Plaça dels Àngels
20:45h. ENTRADA LIBRE
Pumuki
(Tenerife)
(pop)
en
Plaça Reial
20:45h. ENTRADA LIBRE
Big Latin Band
(Barcelona)
(Latin-jazz)
en
Passeig Lluís Companys
21:00h. ENTRADA LIBRE
Gerard Quintana
en
Plaça Catalunya
21:00h. ENTRADA LIBRE
The Secret Society
(Madrid)
(folk/rock)
en
Plaça Reial
21:35h. ENTRADA LIBRE
Miquel Abras
+
La Guàrdia
+
La Unión
en
Parc del Fòrum - Escenari Cadena 100
22:00h. hasta las 02:30h. ENTRADA LIBRE
Nneka
(Nigèria/Alemanya)
(hip-hop/soul/reggae)
en
Plaça dels Àngels
22:15h. ENTRADA LIBRE
David Bazan
(EUA)
(rock alternatiu/folk)
en
Plaça Reial
22:25h. ENTRADA LIBRE
Minyeshu
(Etiòpia)
(Ritmes africans/Reggae)
en
Avinguda de la Catedral
22:30h. ENTRADA LIBRE
Russian Red
(Madrid)
(folk)
en
Plaça del Rei
22:30h. ENTRADA LIBRE
Meztuca
(Barcelona)
(flamenc/rumba/salsa)
en
Portal de la Pau
22:30h. ENTRADA LIBRE
La Sucursal S.A.
(Barcelona/Colòmbia)
(Salsa)
en
Passeig Lluís Companys
22:45h. ENTRADA LIBRE
Nit Galàctica amb
Jaume Sisa
+
Acapulco Allstars i amics
en
Plaça Catalunya
23:00h. ENTRADA LIBRE
La Carrau
(Terrassa)
(Pop/Música tradicional)
en
Plaça Sant Jaume
23:00h. ENTRADA LIBRE
Traditional Tourist
en
Harlem Jazz Club
23:30h. ENTRADA LIBRE
Maxima Outdoor Session:
Rebecca Brown
(Real Things)
+
Dj Xavi Alfaro
+
Oscar Aparicio
+
José A. M.
+
Oriol Farré
+
Dj de Màxima Cadena:
Dani Moreno
(El Gallo Máximo)
+
Oriol Carrió
en
Parc del Fòrum - Escenari MTV
23:30h. hasta las 05:00h. ENTRADA LIBRE
Yacht
en
Plaça dels Àngels
23:45h. ENTRADA LIBRE
Seaun Kuti & Egipt 80
(Nigèria) presenta el seu primer disc "Many Things"
(Afrobeat/Jazz/Hip hop)
en
Avinguda de la Catedral
24:00h. ENTRADA LIBRE
American Music Club
(EUA)
(rock)
en
Plaça del Rei
24:00h. ENTRADA LIBRE
The Long Winters
(EUA)
(indie pop)
en
Plaça Reial
24:05h. ENTRADA LIBRE
Jaime Enrique Aymara
en
Passeig Lluís Companys
24:30h. hasta las 02:00h. ENTRADA LIBRE
Cauto
(Catalunya)
(dubstep)
en
Parc del Fòrum - Electro - (BAM)
24:30h. ENTRADA LIBRE
Marditos Roedores
(Barcelona)
(fusió/flamenc/pop)
en
Portal de la Pau
24:30h. ENTRADA LIBRE
Desto
(Finlàndia)
(dubstep)
en
Parc del Fòrum - Electro - (BAM)
1:30h. ENTRADA LIBRE
Subeena
(Itàlia)
(dubstep)
en
Parc del Fòrum - Electro - (BAM)
2:30h. ENTRADA LIBRE
Appleblim
(Anglaterra)
(dubstep)
en
Parc del Fòrum - Electro - (BAM)
3:30h. ENTRADA LIBRE
Miércoles 24 de Septiembre de 2008
Always Drinking Marxing Band
en
Plaça Catalunya
13:00h. ENTRADA LIBRE
Toti Soler
Vida Secreta en
Museu Picasso
20:30h. ENTRADA LIBRE
Sylvia Patricia
en
Harlem Jazz Club
22:30h. ENTRADA LIBRE
web oficial:
www.bcn.cat/merce